терапевтическая группа_GechtaltTveruНа сегодняшний момент не медицинская психотерапия является средством улучшения качества жизни людей.

Психологические аспекты женских терапевтических групп в гештальт подходе

Одним из наиболее интересных психотерапевтических направлений является гештальт-терапия,  ее развитие связано с Ф. Перлзом, П. Гудменом, И. Фромом и др.

Гештальт-терапия занимается изучением процесса взаимодействия между людьми (контактом), происходящим в настоящее время, здесь и теперь, между одним человеком и другим. Широко известный в психологических кругах лозунг «здесь и теперь», дословно выглядит так «существует только настоящее, прошлого уже нет, а будущее еще не наступило», он был произнесен Ф. Перлзом в 60-х гг.

Гештальт-терапия уделяет особое значение терапевтическим группам, как средству:

  • улучшения самопонимания и самопознания,
  • уточнения своих жизненных целей, потребностей,
  • направления и способа желаемых изменений

В реалиях современности человек сталкивается с хроническим перенапряжением, стрессом, высокой конкуренцией, внутриличностным конфликтом «хочу-нельзя». Это  приводит к тому, что человек, находясь, в таких отношениях с миром, в конечном счете, нарушает свое социальное функционирование.

И его контакт с  миром и собой становится искаженным и «болезненным». Он плохо понимает про свои потребности и желания и, как следствие, потребности и желания окружающих, и от этого ему становится сложно творчески приспосабливаться к миру, т.е. быть психологически здоровым.

Гештальт- группа

Терапевтические гештальт-группы помогают человеку в безопасном экспериментальном психологическом пространстве:

  • попробовать новые способы взаимодействия с людьми,
  • поисследовать себя,
  • поискать и присваивать внутреннюю энергию,
  • получать  обратную связь от других участников,

тем самым помогая себе стать более психологически здоровым, целостным, гармоничным.

В гештальт группах происходит научение членов группы опыту быть «здесь и сейчас». В группе они учатся определять текущее переживание, а так же  осознанию  и интегрирации отчужденных аспектов своей личности.

В задачи гештальт-группы входят  ассимиляции интроектов, замена проекций прямым самовыражением, ослабление ретрофлексивного напряжения, установления целенаправленных равноправных связей с окружающими. Терапевтическая группа – это группа соратников, которая регулярно встречаться и решать общие, схожие жизненные ситуации.

Женское становление

Последнее время много внимания уделяется теме женственности и сексуальности. Но, не уменьшая важности этой темы, хочется заметить  скрытую от большинства тему  женской инициации.

Каждая женщина сталкивается с необходимостью  осуществить переход от состояния девочки к состоянию взрослой женщины — «инициацию» женщины. Слово «инициация» взято из антропологии и в переводе с английского означает «принятие в группу».

Традиционно в обыденном сознании признаком того, что женщина прошла свою инициацию, считается начало сексуальной жизни, замужество, рождение детей – то есть социальная атрибутика, так же меняется обращение к ней с «девушка» на «женщина».

Но с психологической точки зрения для реальной инициации недостаточно лишь  формальных признаков. Необходима полноценная психологическая инициация женщины, важен  внутренний переход из одной стадии в другую.

Изучая и проводя  психотерапевтические сессии женской инициации, мною были обнаружены важные аспекты влияния  сказок и мифов на развития женственности и вообще становление женщины в семье, ее отношения с матерью.

Мать и бабушка являются старшими женщинами в семье, которые должны способствовать инициации более молодой женщины, но часто бывает, что,  ни одна женщина в семье не прошла инициацию, так как их травматичный опыт жизни  не дал возможности женщине раскрыть себя, так что и передавать было нечего.

В России выросло поколение сильных, умеющих выживать женщин, каждая из которых сильнее и жестче предыдущих, что не способствовало никоим образом развитию женственности и становлению женщины.

Инициированая мать  —  дает дочери разрешение быть женщиной — дочь «умирает» как девочка и «рождается» как женщина и со временем выбирает своего мужчину.

Дочь сепарируется от нее как ребенок и терапевтическая группа2_GechtaltTveruвстает с ней рядом, как женщина и мать. Мать принимает ее как женщину и любуется тем, как она расцветает.

Если же  мать неинициирована – то она  запрещает дочери быть женщиной, и послушная дочь подавляет развитие своей женственности и сексуальности, что приводит к разным сценариям ее жизни.

Она или остается одна на всю жизнь так и не раскрыв в себе женщины. Дочь остается при матери, или, наоборот, из чувства протеста будет выбирать противоположный по отношению к матери сценарий — с частой сменой партнеров, несколькими браками.

Третий вариант избегания женственности — изоляция себя от отношений с мужчинами через уход в работу или в заботу о родственниках и чужих детях.

Непринятие  и не уважение к своей матери приводит к затруднению у женщин:

  • по принятию своей женской идентичности,
  • невозможности почувствовать счастье быть женщиной и пользоваться всеми ее преимуществами,
  • получать удовольствие от собственного материнства,
  • избегать типичных женских заболеваний (опухолей груди и женских половых органов).

Приносящий разочарование опыт отношений с матерью может вызывать реакцию ярости, но поскольку ребенок одновременно и любит мать, и боится ее, эта ярость не направляется на мать, а смещается на отца, а затем, часто, может переноситься на всех мужчин.

На этой основе формируется мстительный тип. Такие женщины сначала дают мужчинам надежду на сближение, чтобы потом бросить. Такое поведение вряд ли поможет женщине создать удовлетворительные отношения с мужчиной.

Ненависть к матери может направиться на саму себя в виде презрения, пренебрежения и неуважения к своему полу (безразличие к своему внешнему виду; нежелание заниматься домом, заботиться о близких, становиться матерью, получать сексуальное удовольствие, творить и создавать новое).

Переходы уровней психологической зрелости.

Для того, чтобы женщина была реализована, чтобы ее истинное взросление состоялось, необходимо осуществить ряд переходов от одних состояний в другие:

  • от девочки к девушке,
  • от девушки – к женщине,
  • от женщины – к бабушке (мудрой ведунье).

Инициации, т.е. процессы переходов из одного уровня психологической зрелости на другой трудные, как правило, проходят болезненно, через личностные кризисы  и сопровождаются дискомфортом в жизни и деятельности человека.

Терапевтические гештальт-группы позволяют проходить процесс женской инициации наименее болезненно. Процесс идет:

  • за счет обращения к чувствам желаниям и потребностям женщины,
  • через налаживание ее контактирования с миром и социумом.

Женская гештальт-группа дает огромную поддержку в становлении женщины.  Группа обычно наполнена женщинами разного возраста с разными жизненными историями Здесь все они находятся в безопасном творческом пространстве самораскрытия и принятия.

Такая поддержка дает много сил и уверенности, которую женщина несет в семью, через  любовь  к мужу, к детям. И у нее еще остается энергия для творчества, личностного и профессионального роста.

Автор: Шеметкова Е.

Психологические аспекты женских терапевтических групп в гештальт подходе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *