О программе

Основы семейной терапии_GechtaltTver_ru

Специализация «Основы семейной терапии в Гештальт подходе» ориентирована на  психологов, медицинских работников, педагогов и работников всех помогающих профессий.

Основы семейной терапии в Гештальт подходе

Программа состоит из пяти тематических семинаров и одного супервизорского (сертификационного)

Это такие темы как :

  • Семейная система как целостность.
  • Методические принципы и подходы к терапии семьи
  • Дисфункции  в семье.
  • Работа с супружескими парами.
  • Терапевтическое воздействие на семью. Методы и техники  работы.
  • Сертификация.

План программы

Семинар  1. Семейная система как целостность.

Семейная система: структура, параметры и законы функционирования (развитие и стабилизация). Границы и управление границами.
Жизненный цикл развития  семьи.  Кризисы развития.Реконструкция индивидуальной истории. Семейные сценарии, генограмма. Работа с собственной семейной      системой. Исследование актуальной ситуации  и поиск  ресурсов для оптимизации семейного взаимодействия.

Семинар 2.  Методические принципы и подходы к терапии семьи. 

Семейная гештальт-терапия. Теория интерактивного цикла взаимодействия. Формы сопротивления. Восстановление контакта и способности к творческому приспособлению.Ценности  и принципы гештальт-подхода в работе с семьей : баланс, изменение, развитие, собственное осознавание, целостность, форма.
Теория систем.Принципы системного подхода: циркулярность, гипотетичность, нейтральность.
Сравнительный  анализ системного и гештальт подходов к терапии семьи.

Семинар 3.    Дисфункции  в семье. 

Признаки дисфункциональности в семье. Феномены на границе контакта. Фигура симптома на фоне семейного взаимодействия. Симптом как застывшее творческое приспособление: его регулирующая роль в семейной системе, коммуникативный и метафорический  смыслы.Семейный конфликт и его основная тема. Ответственность семейной системы за симптомообразование. Циркулярное интервью. Построение терапевтической гипотезы. Дилемма изменения/стагнации. Закон парадоксального изменения.

Семинар 4. Работа с супружескими парами.

Супружеская пара как ядро семейной системы. Стадии развития отношений в супружеской паре. Кризисы и конфликты. Присутствие терапевта. Нейтральность.Феноменологический подход к диагностике. Виды прерываний контакта. Способы поддержания контакта и конструктивного проживания супружеского конфликта. Организация эксперимента. Поиск ресурсов. Осознавание  и интеграция.

Семинар 5.   Терапевтическое воздействие на семью. Методы и техники  работы.

Мишени для терапевтического вмешательства. Особенности терапевтической позиции. Присутствие, наблюдение, уважение, нейтральность. Основные этапы работы. Сопротивление  контакту в семье: его феноменология и способы работы с ним. Прямые и парадоксальные интервенции и предписания.

Приемы для работы с отдельным представителем семьи,  с детско-родительскими и супружескими парами, а также с семьей в полном составе. Способы восстановления целостной картины семейного взаимодействия.

Семинар 6. Сертификация. Супервизия работы участников с семьей или семейной проблематикой индивидуального клиента.

Обучение по адресу: 

г. Тверь.

Кто, Сколько, Когда

тел
8-904-025-3275 Елена

 

Руководитель: Ведущий тренер МГИ Бурцева Елена Александровна

Стоимость 6500₽

 

Занятия:

26 июня 2020  в 17.00
28 июня 2020  в 18.00

 

Заявка

В этой форме вы можете задать Вопрос координатору программы  Шеметковой Елене

или сделать Заявку на участие в  «Основы семейной терапии в Гештальт подходе »




    Нажимая ОТПРАВИТЬ, я принимаю УСЛОВИЯ СОГЛАШЕНИЯ
    Соглашение